BASKET: All Star Game Serie D a Castenaso

0
377

Banner_All_Star_Game

Conto alla rovescia per D-STAR GAME, la prima edizione dell’All Star Game della Serie D della nostra provincia, che andrà in scena sabato 5 marzo alle 20.30, al Palazzo dello sport di Castenaso.

 

Organizzato da Radio Bologna Uno da un’idea di Federico Fioravanti, Giacomo Fiumi e Carlo Pedrielli, nasce un evento nuovo e coinvolgente per la pallacanestro del nostro territorio che ha ottenuto il patrocinio della Federazione Italiana Pallacanestro – Comitato Regionale e del Comune di Castenaso,

 

Al centro della kermesse, la sfida tra i due team “Rosso” e “Blu”, selezionati attraverso le votazioni effettuate dagli ascoltatori di Radio Bologna Uno della trasmissione “Basket & Minors”, in onda ogni lunedì dalle 22.30 a mezzanotte, che hanno votato sul sito www.radiobolognauno.it, fino a domenica 21 febbraio. Alla votazione erano ammessi i giocatori di tutte le squadre della Serie D bolognese (Pallavicini, Veni, CVD, Voltone, Anzola, Atletico Borgo, San Giovanni in Persiceto, Vignola, Titans, Party&Sport, Giardini Margherita, Grifo Imola, Int. Imola, San Mamolo, Granarolo, Molinella, Olimpia Castello) unitamente a due “outsiders” (Carpi e Argenta).

 

Oltre alla “partita delle stelle”, ci saranno anche la gara di tiro da tre, per la quale sono stati selezionati otto “cecchini” dalla lunga distanza, e la Shooting Stars Competition. Nell’intervallo lungo della partita, spazio all’Half Time Show, a cura di Limited Ed., con i dj Francesco “Slim” Vommaro e Giacomo Villani.

L’ingresso alla manifestazione è gratuito.

QUESTE LE FORMAZIONI SELEZIONATE:

TEAM ROSSO
ALESSANDRO BECCARI (CVD CASALECCHIO), ENRICO ALMEONI (VIS PERSICETO), LUCA LUPARELLO (ANZOLA), TOMMASO VITALE (ALTEDO), MATTIA MAZZA (ANZOLA), LORENZO “POWER” DAL POZZO (VENI BASKET), MICHEL MINGHETTI (PALLAVICINI), MATTEO POLO (VOLTONE), NICOLO’ REGAZZI (ANZOLA), BABES COMPAGNONI (NAZARENO CARPI). coach: CLAUDIO COPPETA

TEAM BLU
RICCARDO NEVIANI (GRANAROLO), LORENZO CURIONE (TITANS OZZANO), SIMONE BARBAGELATA (CURTI IMOLA), LUCA FRAZZONI (MOLINELLA), SRDJAN PEJICIC (GRIFO IMOLA), MATTEO FORNASARI (TITANS OZZANO), FRANCESCO MARZIONI (OLIMPIA CASTELLO), ERICK ALAIMO (G.MARGHERITA), ALBERTO CILFONE (OLIMPIA CASTELLO), CARLO PEDRIELLI (GRANAROLO). coach: BRUNO CANE’

TIRO DA 3 PUNTI, i giocatori selezionati:
CASTELLI, MARZIONI, PEJICIC, MAREGA, MINOZZI, SALAMI, VITALE, FIORAVANTI

SHOOTING STARS COMPETITION, i terzetti in gara:
team FIORAVANTI, team PEDRIELLI, team GUFIUMI, team SALVAREZZA

SHARE

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here